Ir para o conteúdo

Ir para o conteúdo

São Lourenço do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Youtube
Facebook
Twitter
Instagram
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
SET
18
18 SET 2017
EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO
XXXIII Campeonato Estadual De Futebol De Mesa ocorreu neste final de semana

Neste final de semana (16 e 17), aconteceu em São Lourenço do Sul na Sede Social do Grêmio Esportivo Lourenciano, o XXXIII Campeonato Estadual de Futebol de Mesa 2017, categorias -  Sênior, Master e Juvenil, juntamente ao Campeonato Estadual aconteceu a Taça Farroupilha. O campeonato contou com a participação de aproximadamente 80 botonistas de diversos municípios gaúchos, como:  municípios de São Lourenço do Sul, Pelotas, Rio Grande, Porto Alegre, Jaguarão, Santana do Livramento, Santa Vitória do Palmar, Bagé, Torres, Passo Fundo e Viamão.

A realização do evento foi do Departamento de Futebol de Mesa do Grêmio Esportivo Lourenciano e  FGFM (Federação Gaúcha de Futebol de Mesa). com apoio da Prefeitura Municipal de São Lourenço do Sul SMECD- Coordenadoria de Desporto.

Confira a classificação final:

XXXIII Campeonato Estadual – Categoria Sênior

Campeão: Sandro Ozório – Zona Sul/Porto Alegre

Vice – Campeão: Luiz Antonio Rodalles – APFM/Pelotas

3° Colocado: Sandro – AFUMERG/Rio Grande

4º Colocado: Colocado: Antonio Camargo – Gaúcho/Passo Fundo

XXXIII Campeonato Estadual – Categoria Master

Campeão: Jaime Martins – Zona Sul/Porto Alegre

Vice – Campeão: Pitchon Acosta – G.E.L/São Lourenço Sul

3º Colocado: Wilson Souza – AFUMEPA/Porto Alegre

4º Colocado: Virgilio Auch – Cop/Pelotas

XXXIII Campeonato Estadual – Categoria Juvenil

Campeão: Guilherme Cordeiro – AFUMEPA/Porto Alegre

Vice – Campeão: César Henrique Camargo – Gaúcho/Passo Fundo

3º Colocado: Gustavo Mansur – AFUMEPA/Porto Alegre

4º Colocado: Smaichel Teixeira – ALTA TENSÃO/ Santa Vitória Palmar

Taça Farroupilha – Livre/Especial

Campeão: Gabriel Ferreira – AFUMERG/Rio Grande

Vice – Campeão: Italo Bigliardi – LEFUME/Esteio

3º Colocado: Carlos Mário P.Silva – Zona Sul/Porto Alegre

4º Colocado: João Armando Ochôa – Cop/Pelotas

Taça Farroupilha – Série Prata

Campeão: Diogo Braga Guimarães – AFUMERG/Rio Grande

Vice – Campeão: José Claudio Perez – AVFB/Viamão

3º Colocado: Robert Marcowich – HPC/Santa Vitória Palmar

img_rodape_local
Rua Coronel Alfredo Born, nº 202 - Centro - CEP: 96170-000
img_rodape_atend
Segunda a Sexta-feira das 08:00h às 14:00h
logo_rodape
Informativos da Prefeitura Cadastre-se para receber as novidades da Prefeitura
Acompanhe
Seta
Copyright Instar - 2006-2020. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia