Ir para o conteúdo

São Lourenço do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Twitter
Rede Social Instagram
Galeria de Prefeitos
Rudinei Härter
Rudinei Härter
Atuação: 01/01/2021 a

Rudinei Härter é bacharel em direito e tem quatro filhos: Jonatã, Jenifer, Jéssica e Julian. Rudinei Härter foi vereador entre os anos de 2009 e 2012, sendo 1º Secretário por um ano, Presidente da Comissão de Constituição e Justiça por três anos e Presidente da Comissão de Orçamento, Finanças e Infraestrutura Urbana e Rural por um ano. Eleito prefeito em 2016 com 15.237 votos, durante seu mandato foi Presidente da Associação dos Municípios da Zona Sul e Vice-presidente da Associação dos Municípios Produtores de Tabaco, representando o Estado do Rio Grande do Sul na entidade. Rudinei Härter foi reeleito, com 11.557 votos.

PREFEITOS ANTERIORES 
- Lista com todos os prefeitos que passaram por nossa cidade.
José Daniel Raupp Martins
José Daniel Raupp Martins
Atuação: 01/01/2012 a 31/12/2016
José Sidney Nunes de Almeida
José Sidney Nunes de Almeida
Atuação: 01/01/2005 a 31/12/2011
Dari Pagel
Dari Pagel
Atuação: 01/01/1997 a 31/12/2004
José Alberto Duarte Grill
José Alberto Duarte Grill
Atuação: 01/01/1993 a 31/12/1996
Sérgio Renato Becker Lessa
Sérgio Renato Becker Lessa
Atuação: 01/01/1989 a 31/12/1992
Ruhd Hübner
Ruhd Hübner
Atuação: 31/01/1983 a 31/12/1988
Ronald Spiering
Ronald Spiering
Atuação: 31/01/1977 a 31/01/1983
João Henrique Thofehrn
João Henrique Thofehrn
Atuação: 31/01/1973 a 31/01/1977
Pedro Tomaschewski
Pedro Tomaschewski
Atuação: 31/01/1969 a 31/01/1973
João Henrique Thofehrn
João Henrique Thofehrn
Atuação: 31/12/1963 a 31/01/1969
Sylvio Crespo Schlee
Sylvio Crespo Schlee
Atuação: 12/11/1963 a 31/12/1963
Sylvio Crespo Schlee
Sylvio Crespo Schlee
Atuação: 28/01/1963 a 25/06/1963
Oscar Badrig Westendorff
Oscar Badrig Westendorff
Atuação: 15/10/1962 a 28/01/1963
Oscar Badrig Westendorff
Oscar Badrig Westendorff
Atuação: 31/12/1959 a 29/08/1962
João Batista Brauner
João Batista Brauner
Atuação: 03/01/1956 a 31/12/1959
Prefeito Dr. Walter Thofehrn
Prefeito Dr. Walter Thofehrn
Atuação: 31/12/1951 a 09/05/1955
Saiba mais  
Prefeito Francisco
Prefeito Francisco "Chico" Braga Kraft
Atuação: 09/08/1948 a 09/09/1948
Prefeito Engº Agrº Sylvio Egydio Júlio Centeno
Prefeito Engº Agrº Sylvio Egydio Júlio Centeno
Atuação: 13/12/1947 a 09/08/1948
Saiba mais  
Prefeito Altair Barnes Dantas
Prefeito Altair Barnes Dantas
Atuação: 30/11/1946 a 13/12/1947
Saiba mais  
Prefeito Dr. Nestor Jost
Prefeito Dr. Nestor Jost
Atuação: 12/02/1946 a 30/11/1946
Saiba mais  
Prefeito Antônio Jesus dos Passos
Prefeito Antônio Jesus dos Passos
Atuação: 19/12/1945 a 11/02/1946
Prefeito Dr. Reisoly José dos Santos
Prefeito Dr. Reisoly José dos Santos
Atuação: 17/11/1945 a 19/12/1945
Prefeito Dr. Nestor Jost
Prefeito Dr. Nestor Jost
Atuação: 15/07/1940 a 17/11/1945
Saiba mais  
Prefeito Capitão Leonidas Ribeiro Marques
Prefeito Capitão Leonidas Ribeiro Marques
Atuação: 10/06/1939 a 15/07/1940
Saiba mais  
Prefeito Coronel Alfredo Born
Prefeito Coronel Alfredo Born
Atuação: 24/11/1933 a 10/06/1939
Saiba mais  
Prefeito Dr. Adalberto Rodrigues de Carvalho
Prefeito Dr. Adalberto Rodrigues de Carvalho
Atuação: 30/01/1933 a 24/11/1933
Saiba mais  
Prefeito Coronel José Freire d'Oliveira e Souza
Prefeito Coronel José Freire d'Oliveira e Souza
Atuação: 05/06/1931 a 30/01/1933
Saiba mais  
Prefeito Dr. Arthur do Prado Sampaio
Prefeito Dr. Arthur do Prado Sampaio
Atuação: 26/12/1930 a 02/06/1931
Saiba mais  
Intendente Moliano Álvaro Centeno Crespo
Intendente Moliano Álvaro Centeno Crespo
Atuação: 15/11/1928 a 26/12/1930
Saiba mais  
Intendente Coronel Américo Ferreira da Silva
Intendente Coronel Américo Ferreira da Silva
Atuação: 15/11/1924 a 15/11/1928
Saiba mais  
Intendente Dr. Ruben Mariano da Rocha
Intendente Dr. Ruben Mariano da Rocha
Atuação: 15/11/1920 a 15/11/1924
Saiba mais  
Intendente Coronel Américo Ferreira da Silva
Intendente Coronel Américo Ferreira da Silva
Atuação: 31/08/1917 a 15/11/1920
Saiba mais  
Intendente Major Antônio Manoel Crespo
Intendente Major Antônio Manoel Crespo "Nonô" Centeno
Atuação: 15/11/1904 a 31/08/1917
Saiba mais  
Intendente Tenente-Coronel João Alfredo Crespo
Intendente Tenente-Coronel João Alfredo Crespo
Atuação: 15/11/1896 a 15/11/1904
Saiba mais  
Intendente Tenente-Coronel Nicanor dos Santos Abreu
Intendente Tenente-Coronel Nicanor dos Santos Abreu
Atuação: 29/08/1895 a 15/11/1896
Saiba mais  
Intendente Coronel José Antônio de Oliveira Guimarães
Intendente Coronel José Antônio de Oliveira Guimarães
Atuação: 30/05/1893 a 02/06/1895
Saiba mais  
Intendente Tenente-Coronel Manoel Carvalho Abreu
Intendente Tenente-Coronel Manoel Carvalho Abreu
Atuação: 15/11/1892 a 30/05/1893
Saiba mais  
Intendente Coronel José Antônio de Oliveira Guimarães
Intendente Coronel José Antônio de Oliveira Guimarães
Atuação: 18/10/1892 a 15/11/1892
Saiba mais  
Seta
Versão do Sistema: 3.1.5 - 04/10/2021
Copyright Instar - 2006-2021. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia