Ir para o conteúdo

São Lourenço do Sul - RS e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
São Lourenço do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Twitter
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
Intendente Coronel José Antônio de Oliveira Guimarães
período de atuação
30/05/1893 02/06/1895
Sobre o(a) Prefeito(a)
José Antônio dirigiu o município duas vezes: um mandato provisório (menos de um mês), entre 18 de outubro e 15 de novembro de 1892; e outro, entre 30 de maio de 1893 e 2 de junho de 1895.
Enquanto estancieiro, permitiu que parte das terras de sua propriedade, à esquerda da trajetória final do arroio São Lourenço fosse povoada plantando a semente que germinaria como o núcleo que desenvolveu a cidade de São Lourenço do Sul.

Fonte: HAMMES, Edilberto Luiz. São Lourenço do Sul: radiografia de um município - das origens ao ano 2000. v. 1. São Leopoldo. Estúdio Zeus, 2010.
Seta
Versão do Sistema: 3.3.4 - 05/06/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia