Ir para o conteúdo

São Lourenço do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Youtube
Rede Social Facebook
Rede Social Twitter
Rede Social Instagram
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
JUL
01
01 JUL 2022
EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO
Etapa municipal dos JERGS começaram hoje (1) em São Lourenço do Sul
Foto Noticia Principal Grande
Primeiro dia dos jogos acontece no Ginásio do Esporte Clube São Lourenço
enviar para um amigo
receba notícias
PROCESSANDO ÁUDIO
Jogos Escolares do Rio Grande do Sul (JERGS) buscam incentivar a prática esportiva dos alunos de variadas escolas do município

A etapa municipal dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul (JERGS) começaram na manhã desta sexta-feira (1) em São Lourenço do Sul, no Ginásio do Esporte Clube São Lourenço, com o objetivo de incentivar a prática esportiva dos alunos de variadas escolas do município, além de contribuir para o desenvolvimento integral dos participantes, incentivar a integração entre as instituições de ensino e comunidade escolar, possibilitar a identificação de novos talentos, entre outros.
A Prefeitura Municipal através do secretário de Educação, Cultura e Desporto, Fabiano Bosenbecker, e do coordenador de Desporto, Luis Felipe Lobato, esteve presente no local para acompanhar de perto as disputas.
Ao todo, quatro modalidades compõem a tabela de jogos (veja abaixo) através do futsal, voleibol, handebol e tênis de mesa com as categorias infantil e juvenil compostas por meninas e meninos.
Na próxima sexta (8), os jogos de futsal irão acontecer no mesmo local. Já no dia 12, na modalidade tênis de mesa, a programação acontece no auditório do Instituto Estadual de Educação Dr. Walter Thofehrn.
No dia 13, a modalidade handebol será realizada no Ginásio da Escola Municipal de Ensino Fundamental Marina Vargas, assim como a modalidade voleibol, no dia 14, previsto para ser a última data dos jogos, que podem ser prorrogados, dependendo das condições climáticas.

Tabela de jogos
Futsal - 1º de julho (Ginásio do Esporte Clube São Lourenço)
Sady Hammes x Marina Vargas, a partir das 8h30, com a categoria juvenil masculino nos jogos J1;
I.E.E.W.T. x Francisco Frömming, a partir das 9h10, com a categoria juvenil masculino nos jogos J2;
I.E.E.W.T. x Sady Hammes, a partir das 9h50, com a categoria juvenil feminino nos jogos J3;
Vicenti Di Tolla x Rodolpho Bersch, a partir das 10h30, com a categoria juvenil masculino nos jogos J4;
E.T.E.S.I. x V.J1, a partir das 11h10, com a categoria juvenil masculino nos jogos J5;
E.T.E.S.I. x Rodolpho Bersch, a partir das 13h00, com a categoria juvenil feminino nos jogos J6;
Francisco Fröming x V.J3, a partir das 13h40, com a categoria juvenil feminino nos jogos J7;
Cruzeiro Sul x Martinho Lutero, a partir das 14h20, com a categoria juvenil masculino nos jogos J8;
Cruzeiro Sul x V.J6, a partir das 15h, com a categoria juvenil feminino nos jogos J9;
Padre José x V.J8, a partir das 15h40, com a categoria juvenil masculino nos jogos J10.

Futsal - 8 de julho (Ginásio do Esporte Clube São Lourenço)
Francisco Fröming x Padre José, a partir das 8h30, com a categoria juvenil feminino nos jogos J11;
Padre José x Armando das Neves, a partir das 9h10, com a categoria juvenil masculino nos jogos J12;
Rodolpho Bersch x Armando das Neves, a partir das 9h50, com a categoria juvenil feminino nos jogos J13;
Rodolpho Bersch x Francisco Fröming, a partir das 10h30, com a categoria juvenil masculino nos jogos J14;
V.J2 X VJ5, a partir das 11h10, com a categoria juvenil masculino nos jogos J15;
V.J4 x V.J10, a partir das 13h, com a categoria juvenil masculino nos jogos J16;
V.J7 x V.J9, a partir das 13h40, com a categoria juvenil feminino nos jogos J17;
V.J11 x V.J13, a partir das 14h20, com a categoria juvenil feminino nos jogos J18;
V.J12V.J14, a partir das 15h, com a categoria juvenil masculino nos jogos J19;
V.J15 x V.J16, a partir das 15h40, com a categoria juvenil masculino nos jogos J20;

Tênis de mesa - 12 de julho (Auditório do Instituto Estadual de Educação Dr. Walter Thofehrn)
I.E.E.W.T - 2 x E.T.E.S.I. - 1, a partir das 13h30, com a categoria juvenil masculino nos jogos J1;
R. Bersch - 1 x I.E.E.W.T - 1, a partir das 13h30, com a categoria juvenil masculino nos jogos J2;
I.E.E.W.T - 1 x R. Bersch - 2, a partir das 13h45, com a categoria juvenil feminino nos jogos J3;
E.T.E.S.I. - 2 x I.E.E.W.T - 2, a partir das 13h45, com a categoria juvenil feminino nos jogos J4;
Padre José 1 - x R. Bersch - 2, a partir das 14h, com a categoria juvenil masculino nos jogos J5;
Padre José 2 - x E.T.E.S.I. - 2, a partir das 14h, com a categoria juvenil masculino nos jogos J6;
E.T.E.S.I. - 1 x VENC.J3, a partir das 14h15, com a categoria juvenil feminino nos jogos J7;
R. Bersch - 1 x VENC.J4, a partir das 14h15, com a categoria juvenil feminino nos jogos J8;
VENC.J1 x VENC.J2, a partir das 14h30, com a categoria juvenil masculino nos jogos J9;
VENC.J5 x VENC.J6, a partir das 14h30, com a categoria juvenil masculino nos jogos J10;
VENC.J7 x VENC.J8, a partir das 14h45, com a categoria juvenil feminino nos jogos J11;
VENC.J9 x VENC.J10, a partir das 14h45, com a categoria juvenil masculino nos jogos J12.

Handebol - 13 de julho (Ginásio da Escola Municipal de Ensino Fundamental Marina Vargas)
Marina Vargas x Padre José, a partir das 9h, com a categoria infantil masculino nos jogos J1;
E.T.E.S.I. x I.E.E.W.T., a partir das 9h40, com a categoria juvenil masculino nos jogos J2;
Rodolpho Bersch x I.E.E.W.T., a partir das 10h25, com a categoria juvenil feminino nos jogos J3;
Rodolpho Bersch x V.J2, a partir das 11h, com a categoria juvenil masculino nos jogos J4;
E.T.E.S.I. x V.J3, a partir das 11h40, com a categoria juvenil feminino nos jogos J5.

Voleibol - 14 de julho (Ginásio da Escola Municipal de Ensino Fundamental Marina Vargas)
I.E.E.W.T. x Rodolpho Bersch, a partir das 9h, com a categoria juvenil feminino nos jogos J1;
Marina Vargas x E.T.E.S.I., a partir das 9h40, com a categoria juvenil masculino nos jogos J2;
I.E.E.W.T. x Rodolpho Bersch, a partir das 10h20, com a categoria juvenil masculino nos jogos J3;
Padre José x Armando das Neves, a partir das 11h, com a categoria infantil masculino nos jogos J4;
Marina Vargas x Armando das Neves, a partir das 13h, com a categoria infantil feminino nos jogos J5;
E.T.E.S.I. x V.J1, a partir das 13h40, com a categoria juvenil feminino nos jogos J6;
V.J2 x V.J3, a partir das 14h20, com a categoria juvenil masculino nos jogos J7.

Seta
Versão do Sistema: 3.2.5 - 03/08/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia