Ir para o conteúdo

São Lourenço do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Twitter
Rede Social Youtube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
OUT
21
21 OUT 2019
EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO
EC São Lourenço (Chave A), G.E. Lourenciano (Chave B) e EC Santa Teresa (Veteranos) lideram o campeonato municipal
enviar para um amigo
receba notícias
O VII Campeonato Municipal de Futebol da 1ª Divisão chega a sua quarta rodada no próximo domingo (27).

O VII Campeonato Municipal de Futebol da 1ª Divisão chega a sua quarta rodada no próximo domingo (27). Na categoria Livre, as disputas são divididas em chaves A e B. Na Chave A, o Esporte Clube São Lourenço lidera a tabela com quatro pontos e aproveitamento de 66,7%. Na laterna, Brooklin Futebol Clube. Confira a tabela:

Chave A:

ClassificaçãoTimePontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasGGGCSGAproveitamento
1EC SÃO LOURENÇO4211042266,7%
2EC PALMEIRAS3210142250,0%
3EC CANTAGALO31100101100,0%
4OLARIA FC1101011033,3%
5BROOKLIN FC0200217-60,0%

Na Chave B, o Grêmio Esportivo Lourenciano lidera, seguido pelo Fazenda Carahá. Ambos possuem três pontos e 100% de aproveitamento, porém o saldo de gols do Grêmio Esportivo Lourenciano é maior, quatro gols. Na lanterna estão Coqueiro Futebol Clube e Esporte Clube Boa Vista, que não pontuaram. O Botafogo ainda não jogou. Confira a tabela:

Chave B:

ClassificaçãoTimePontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasGPGCSGAproveitamento
1GRÊMIO ESPORTIVO LOURENCIANO31100404100,0%
2FAZENDA CARAHÁ31100413100,0%
3BOTAFOGO000000000
4COQUEIRO FC0100114-30,0%
5EC BOA VISTA0100104-40,0%

Na categoria Veteranos, onde não há chaves, o Esporte Clube Santa Teresa lidera a tabela seguido pelo Esporte Clube Boa Vista. Ambos possuem três pontos e 66,7% de aproveitamento, porém o saldo de gols do Santa Teresa é superior. O Esporte Clube Corrientes está na lanterna do campeonato veteranos. Confira:

Veteranos:

ClassificaçãoTimePontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasGPGCSGAproveitamento
1SANTA TERESA4211041366,7%
2BOA VISTA4211021166,7%
3HARMONIA3210141350,0%
4PÉROLA TC31100211100,0%
5OLARIA FC3210125-350,0%
6BROOKLIN FC0100112-10,0%
7EC CORRIENTES0200215-40,0%
Fonte: DECOM
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia