Ir para o conteúdo

São Lourenço do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Youtube
Rede Social Facebook
Rede Social Twitter
Rede Social Instagram
Galeria de Prefeitos
Prefeito Coronel José Freire d'Oliveira e Souza - 05/06/1931 a 30/01/1933
Nascido em 27 de agosto de 1878, começou sua carreira como soldado do Exército, alcançando nessa Arma o posto de sargento. Do Exército foi para a Brigada Militar em 26 de abril de 1901 onde, depois de 36 anos e 6 meses de tempo de serviço, seria transferido para a reserva. Em sua administração arborizou as principais ruas da Vila, inaugurou em 9 de outubro de 1931 ponte de madeira no "Passo do Fortunato", na Picada Gusmão. Realizou diversas melhorias no Cemitério Municipal. Foi o responsável pela arborização da rua Júlio de Castilhos.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia