Faltam poucos dias para o Reinado de Momo iniciar em São Lourenço do Sul. A programação do Carnaval, que é um dos mais tradicionais da região, inicia na tarde do sábado (22) e segue até a noite da terça-feira (25), com grande diversidade de atrações.
São três trios elétricos, três blocos, escola de samba, grupo carnavalesco e três clubes sociais com duquesinhas. A irreverência fica por conta de doze carros humorísticos nas categorias tração e automotor, além dos foliões fantasiados que sempre divertem o público, marca registrada da folia.
Dia 22 de fevereiro – Sábado
- Praia das Nereidas
- 16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum
- Passarela do Samba
- 21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval e Homenagem à Escola de Samba XV de Novembro
- 21h30min: Carros Humorísticos – Automotor
- Exército das Loucas - Grupo 'Rebuliço'
- Mini Circo da Folia - 'Turma da Alegria'
- Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo 'Folia de Rua'
- Pós Álcool
- Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo 'Afilhados da Madrinha'
- Carnaval de Olinda em SLS - Grupo 'Frevo'
- 22h30min: Bloco Os Mercenários da Folia
- 23h30min: Carros Humorísticos – Tração
- Cassino do Chacrinha - Grupo 'Os Ressacados'
- Clube das Winx – AS-SA-FADAS
- Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo 'Tchaga Sexi'
- A Folia dos Emojis
- Xou da Xuxa - Grupo 'Copeiros'
- Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – 'Sede Zero'
- Grupo Carnavalesco
- Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados
- 00h30min: Bloco Sambalelê
- 01h30min: Trio do Kunde
- 02h00min: Bloco Arrastão
Dia 23 de fevereiro – Domingo
- Praia das Nereidas
- 15h - Carros Humorísticos e Grupo Carnavalesco:
- Exército das Loucas - Grupo Rebuliço
- Mini Circo da Folia - Turma da Alegria
- Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua
- Pós Álcool
- Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha
- Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo
- Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados
- Clube das Winx – AS-SA-FADAS
- Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi
- A Folia dos Emojis
- Xou da Xuxa - Grupo Copeiros
- Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero
- Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados
- 16h – 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum
- Passarela do Samba
- 21h: Corte do Carnaval
- 21h15min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:
- Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores
- Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho
- Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca
- 21h45min: Escola de Samba 15 de Novembro
- 22h45min: Trio do Kunde
Dia 24 de fevereiro – Segunda-feira
- Praia das Nereidas
- 16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum
- Passarela do Samba
- 21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval
- 21h: Carros Humorísticos – Automotor e Premiação
- Exército das Loucas - Grupo Rebuliço
- Mini Circo da Folia - Turma da Alegria
- Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua
- Pós Álcool
- Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha
- Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo
- 22h: Bloco Arrastão
- 23h: Carros Humorísticos – Tração e Premiação
- Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados
- Clube das Winx – AS-SA-FADAS
- Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi
- A Folia dos Emojis
- Xou da Xuxa - Grupo Copeiros
- Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero
- Grupo Carnavalesco
- Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados
- 00h: Bloco Sambalelê
- 01h: Trio do Kunde
- 01h30min: Bloco Os Mercenários da Folia
Dia 25 de fevereiro – Terça-feira
- Praia das Nereidas
- 16h às 18h: Carros Alegóricos dos Clubes Sociais, Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Luxúria
- Passarela do Samba
- 21h: Corte do Carnaval
- 21h15min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:
- Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores
- Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho
- Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca
- 21h45min: Escola de Samba 15 de Novembro