Ir para o conteúdo

São Lourenço do Sul - RS e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
São Lourenço do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Twitter
Rede Social Youtube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
SET
15
15 SET 2023
EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO
O Prefeito Rudinei Harter e o Vice Prefeito Cléo Uarthe assumiram a ronda crioula no CTG Sepé Tiaraju na manhã desta sexta-feira. Confira a Programação completa da semana farroupilha no município.
enviar para um amigo
receba notícias
O Prefeito Rudinei Harter e o Vice Prefeito Cléo Uarthe assumiram a ronda crioula no CTG Sepé Tiaraju na manhã desta sexta-feira.

Confira a Programação completa da semana farroupilha no município.
Programação da Semana Farroupilha

CTG Galpão da Peonada

DIA 15 - 20 h - Início das atividades festivas; Músico Tierre Cavalheiro; 21:30 h - Apresentação artística Invernada Infanto Juvenil CTG Alma Campeira (Turuçu); 23 h - Ronda Câmara de Vereadores e Piquete Ana Terra; 23:30 h - Fandango Grupo JB.
DIA 16 - 14h - Ciranda de Prendas e Entrevero de Peões; 20 h - Início das atividades festivas; Músico Willian Aranha; 21:30 h - Apresentação artística Invernada Juvenil Herdeiros da Querência (Pinheiro Machado); 23 h - Ronda Sangue Gaúcho e Moda Antiga; 23:30 h - Fandango Grupo Guarany Tchê! (Rio Grande).
DIA 17 - 20h - Jantar baile; Animação músico Tierre Cavalheiro; 21:45 h - Início das atividades festivas; Apresentação e desfile dos titulados Prendas e Peões 2023-2024; 22:20 h - Kauan Furacão; 23h - Ronda Prefeitura Municipal; 23:30 h - Fandango com Cristiano Vieira.
DIA 18 - 14h - Atividades lúdicas e culturais CRAS, APAE, EMEI Mundo Encantado, Grupo de Escoteiros Garibaldi, participação UNIASSELVI; 20h - Início das atividades festivas; 21 h - Apresentação artística Invernada Lauro Silva Azambuja (Arambaré); 23 h - Ronda Loja Armazém Gaúcho; 23:30 h - Mini fandango Grupo Estação Gaúcha.
DIA 19 - 19:30 h - Missa Crioula, Diácono Cláudio Garcia, Liturgia Com. N. Sra. Aparecida; 20 h - Início das atividades festivas; 21h - Músico Willian Aranha; 23h - Ronda Patronagem do CTG Galpão da Peonada; 23:30 h - Fandango Grupo Horizonte Gaúcho (Jaguarão).
DIA 20 - 20 h - Início das atividades festivas; 21 h - Mini fandango Tierre Cavalheiro e banda; 23h - Extinção da Chama Crioula.

CTG Sepé Tiaraju

DIA 15 - 9 h - Ronda a cargo da Prefeitura Municipal; 10:30 h - Atividade Cultural projeto Repontando Recuerdos; 11:30h - Almoço oferecido ao Lar dos Velhinhos Santo Antônio; 14h - Tarde Cultural pasra as escolas visitantes voltada para os anos iniciais a cargo dos Titulados do CTG Sepé Tiaraju; 19 h - Torneio de canastra; 21 h - Ronda a cargo do Piquete Herança Farroupilha e Invernada Campeira do CTG Sepé Tiaraju; 21:15 h - Apresentações artísticas da Invernada Pré Mirim do CTG Sepé Tiarajú, da Invernada do CTG Alma Campeira de Turuçu e do GDFA Sonnenschein Categoria Juvenil; 22h - Fandango com o Grupo Rebeldia.
DIA 16 - 9 h - Ronda a cargo da Invernada Pré Mirim do CTG Sepé Tiaraju; 15h - Gincana Cultural pais e filhos a cargo dos Titulados do CTG Sepé Tiaraju e as Prendas Mirim e Juvenil da 16ª RT; 20 h - Apresentações Artísticas das Invernadas Mirim e Infanto Juvenil do CTG Sinuelo de Canguçu; 21 h - Ronda a cargo da Invernada Mirim do CTG Sepé Tiaraju; 21:30 h - Apresentações Artísticas das Invernadas Mirinzinha e Mirim do CTG Sepé Tiaraju e das Invernadas Veterana e Xirú do CTG Sinuelo de Canguçu; 23h - Fandango com Cristiano Vieira.
DIA 17 - 9 h - Ronda a cargo da Invernada Mirinzinha CTG Sepé Tiaraju, DTG Amigos da Querência e Coral Zilá Prates Ely; 16 h - Oficina de Brincadeiras a cargo das prendas Juvenil e Mirim de 16ª RT; 21 h - Ronda a cargo do Piquete Homens de Preto; 21:15 h - Apresentações Artísticas da Invernada Pré Mirim do CTG Sepé Tiaraju e DTG Amigos da Querência; 22h - Fandango com o Grupo Porteiro do Pago.
DIA 18 - 9 h - Ronda a cargo da EMEF Professora Marina Vargas “Conhecendo nossos usos e costumes”; 09:30h - Atividade Cultural - Profª Loni Hax; 19 h - Culto Crioulo - IECBL; 21h - Ronda a cargo do Piquete Ana Terra; 21:15 h - Apresentações Artísticas das Invernadas do CTG Sepé Tiaraju categorias Mirinzinha, Pré Mirim e Mirim e do GDFA Sonnenschein categorias Mirim e Infantil; 22 h - Fandango com o Grupo Expresso da Vaneira.
DIA 19 - 9 h - Ronda a cargo da E.E.E.M. Cruzeiro do Sul e E.M.E.F. Castro Alves; 10 h - Atividade Cultural a cargo do Departamento Cultural do CTG Sepé Tiaraju; 17:30 h - Roda de conversa com o Patrono da Semana Farroupilha Sr. Breno Kuhn aos professores das escolas; 21h - Ronda a cargo da ACI-CDL; 21:30 h - Apresentações Artísticas das Invernadas Mirinzinha, Pré Mirim e Mirim do CTG Sepé Tiaraju; 23h - Fandango com Cristiano Vieira.
DIA 20 - 9h - Desfile de Cavalarianos; 12h - Solenidade de arriamento dos pavilhões e extinção da Chama Crioula.
 
Seta
Versão do Sistema: 3.4.0 - 05/02/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia