Ir para o conteúdo

São Lourenço do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Twitter
Rede Social Youtube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
OUT
03
03 OUT 2022
Prefeito Rudinei Harter participou da Abertura oficial da 33ª Südoktoberfest
enviar para um amigo
receba notícias
O Prefeito Rudinei Harter participou da Abertura oficial da 33ª Südoktoberfest na noite deste domingo (2). O tradicional evento germânico de nosso município teve início na noite de ontem, após dois anos sem acontecer em razão da pandemia do Coronavirus.
A noite iniciou com a Benção Ecumênica já com público presente e, após, foi dado inicio as atividades da festa com apresentação das Rainhas e Minirrainhas e também as candidatas deste ano. Logo em seguida o Prefeito Rudinei foi chamado ao palco para fazer uso da palavra e declarar aberta oficialmente a 33ª Südoktoberfest dizendo que "se sentia muito feliz em poder ver novamente a realização da festa no município e que a Prefeitura municipal é uma grande incentivadora do evento que movimenta a economia local em diversos setores". Rudinei participou ainda da sangria do primeiro barril de chopp desta edição da Südoktoberfest, juntamente com os organizadores.
A Südoktoberfest acontece até o dia 12 de outubro na Sociedade Recreativa Sete de Setembro em um pavilhão montado especialmente para a festa, que tem diversas atrações durante todos os dias. Confira a programação abaixo:

Programação

Dia 02 - Domingo

18h30h – Abertura oficial da 33ª Südoktoberfest

- Benção Ecumênica

- Sangria do primeiro barril de chopp

- Apresentações do G.D.F.A. Sonnenschein

- Petiscos típicos e chopp


Dia 03 - Segunda-feira

14h -Aulão de danças alemãs e olimpíada germânica com escolas

19h – Reunião com Grupos participantes do Desfile de Rua (Copa aberta)

Dia 04 - Terça-feira

15h – Südoktoberfest no Lar de Idosos Santo Antônio

Dia 05 - Quarta-feira

15h – Südoktoberfest na APAE

19h – Encontro de músicos (Copa aberta)

Dia 06 - Quinta-feira

14h – Parada Festiva no Centro da cidade

*Desfile temático com os carros oficiais da Südoktoberfest. Corte, mascotes, bandinha e distribuição de cuca e chopp no calçadão central


Dia 07 - Sexta-feira

20h – Abertura do parque com recepção da Orquestra Bier’s Band

20h30 - Jantar típico alemão/pomerano (pavilhão)

- Cerimônia de abertura

- Apresentações do G.D.F.A. Sonnenchein

22h30 - Abertura do salão social

23h – Baile com banda Sul Brass (salão social)

23h - Baile com a Banda Hopus (pavilhão)

3h - Baile com a Banda Sul Brass (pavilhão)

5h – Encerramento

Dia 08 - Sábado

8h - Abertura Oficial da 6ª Tischfußball Pokal Sponheim (6ª Copa Sponheim de Futebol de Mesa de São Lourenço do Sul) no Grêmio Esportivo Lourenciano.

14h - Abertura do Parque da Südoktoberfest

- Abertura do Espaço Kinder com diversas atividades para o público infantil

- Abertura dos Jogos Germânicos

- Abertura da Praça de Alimentação

14h30 – 9º Encontro de Corais (salão social)

15h às 20h - Café Colonial

14h – Apresentações do G.D.F.A. Sonnenschein

17h - Banda Boa Esperança (salão social)

17h - Desfile das Candidatas a Rainha e Minirrainha da 34ª Südoktoberfest (Pavilhão)

19h – 12º Deutsche Tanzkollektion- Mostra de Dança Alemã (Pavilhão)

21h - Banda Estrela (salão social)

22h - Banda Sul Brass (Pavilhão)

1h - Banda Novo Horizonte (salão social)

1h - Concurso de chopp a metro feminino e masculino

2h - Banda 0800 (Pavilhão)

6h – Cuca com DJ Michael Maus – Direto da Alemanha (Pavilhão)

7h30 - Encerramento


Dia 09 - Domingo

13h30 - Desfile temático com saída da Avenida Nonô Centeno (frente à Escola Marina Vargas)

15h - Abertura do Parque Südoktoberfest

- Abertura do Espaço Kinder com diversas atividades para o público infantil

- Abertura dos Jogos Germânicos

- Abertura da Praça de Alimentação

15h – Banda Estrela (Pavilhão)

15h às 20h - Café colonial

16h – Apresentações do G.D.F.A. Sonnenschein

- Banda Metais e Cia (salão social)

19h - Banda 0800 (Pavilhão)

19h - Banda Novo Horizonte (salão social)

23h - Banda Sul Brass (Pavilhão)

2h - Encerramento

Dia 11 - Terça-feira

9h - Escolartes

- Feira de Economia Criativa (artesanato)

- Feira de Agroindústrias e produtos coloniais

17h - Fechamento do Parque

19h - Reabertura do parque

- Abertura da Praça de Alimentação

- Banda União (salão social)

21h - Banda Sul Brass (Pavilhão)

22h – Apresentações do G.D.F.A. Sonnenschein

23h – Banda Novo Horizonte (salão social)

1h – Super Banda Choppão (Pavilhão)

5h - Cuca com Juninho & Maumau (pavilhão)

7h - Encerramento


Dia 12 - Quarta-feira

14h - Abertura do Parque

- Abertura do Espaço Kinder com diversas atividades para o público infantil

- Abertura do Jogos Germânicos

- Abertura da Praça de Alimentação

- Banda Evolusom (pavilhão)

15h – 6º Encontro Nacional de Jogadores de Schafskopf com Torneio

- Apresentação das categorias infantis do G.D.F.A. Sonnenschein

15h às 20h - Café colonial

16h – Super Banda Choppão (Pavilhão)

18h – Banda Evolusom (salão social)

21h – Banda União (salão social)

20h - Coroação da Corte da 34ª Südoktoberfest

21h - Banda Sul Brass (Pavilhão)

1h – Encerramento da 33ª Südoktoberfest

Seta
Versão do Sistema: 3.2.8 - 16/11/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia