Ir para o conteúdo

Ir para o conteúdo

São Lourenço do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Youtube
Facebook
Twitter
Instagram
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
FEV
22
22 FEV 2020
TURISMO, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
Carnaval começa com multidão festejando na praia

Foi com uma multidão festejando na praia que a programação do Carnaval de São Lourenço do Sul foi aberta na tarde deste sábado (22). O trio Ziriguidum proporcionou uma grande festa dentro e fora da corda para abrir a folia na cidade.

A programação continua com a abertura oficial na noite deste sábado a partir das 21h e segue até a noite da terça-feira (25), com programação na praia das Nereidas nas tardes e noites com desfiles na passarela do Centro da cidade. Blocos, trios elétricos, grupo carnavalesco, escola de samba, clubes sociais e carros humorísticos animam o público durante a programação.

Programação

Dia 22 de fevereiro – Sábado

- Passarela do Samba

21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval e Homenagem à Escola de Samba XV de Novembro

21h30min: Carros Humorísticos – Automotor

Exército das Loucas - Grupo 'Rebuliço'

Mini Circo da Folia - 'Turma da Alegria'

Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo 'Folia de Rua'

Pós Álcool

Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo 'Afilhados da Madrinha'

Carnaval de Olinda em SLS - Grupo 'Frevo'

22h30min: Bloco Os Mercenários da Folia

23h30min: Carros Humorísticos – Tração

Cassino do Chacrinha - Grupo 'Os Ressacados'

Clube das Winx – AS-SA-FADAS

Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo 'Tchaga Sexi'

A Folia dos Emojis

Xou da Xuxa - Grupo 'Copeiros'

Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – 'Sede Zero'

Grupo Carnavalesco

Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados

00h30min: Bloco Sambalelê

01h30min: Trio do Kunde

02h00min: Bloco Arrastão

 

Dia 23 de fevereiro – Domingo

- Praia das Nereidas

15h - Carros Humorísticos e Grupo Carnavalesco:

Exército das Loucas - Grupo Rebuliço

Mini Circo da Folia - Turma da Alegria

Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua

Pós Álcool

Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha

Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo

Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados

Clube das Winx – AS-SA-FADAS

Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi

A Folia dos Emojis

Xou da Xuxa - Grupo Copeiros

Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero

Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados

16h – 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

- Passarela do Samba

21h: Corte do Carnaval

21h15min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:

Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores

Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho

Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca

21h45min: Escola de Samba 15 de Novembro

22h45min: Trio do Kunde

 

Dia 24 de fevereiro – Segunda-feira

- Praia das Nereidas

16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

- Passarela do Samba

21h: Abertura com a Corte do Carnaval

21h: Carros Humorísticos – Automotor e Premiação

Exército das Loucas - Grupo Rebuliço

Mini Circo da Folia - Turma da Alegria

Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua

Pós Álcool

Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha

Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo

22h: Bloco Arrastão

23h: Carros Humorísticos – Tração e Premiação

Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados

Clube das Winx – AS-SA-FADAS

Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi

A Folia dos Emojis

Xou da Xuxa - Grupo Copeiros

Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero

Grupo Carnavalesco

Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados

00h: Bloco Sambalelê

01h: Trio do Kunde

01h30min: Bloco Os Mercenários da Folia

 

Dia 25 de fevereiro – Terça-feira

- Praia das Nereidas

16h às 18h: Carros Alegóricos dos Clubes Sociais, Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Luxúria

- Passarela do Samba

21h: Corte do Carnaval

21h15min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:

Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores

Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho

Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca

21h45min: Escola de Samba 15 de Novembro

img_rodape_local
Rua Coronel Alfredo Born, nº 202 - Centro - CEP: 96170-000
img_rodape_atend
Segunda a Sexta-feira das 08:00h às 14:00h
logo_rodape
Informativos da Prefeitura Cadastre-se para receber as novidades da Prefeitura
Acompanhe
Seta
Copyright Instar - 2006-2020. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia