CATEGORIA : Educação, Cultura e Desporto
Lagoão de Futebol de Mesa reúne botonistas em São Lourenço do Sul

09/03/2020 às 11:59:00

São Lourenço do Sul recebeu no último final de semana, 90 botonistas de várias cidades do Rio Grande do Sul e Santa Catarina para o 22º Lagoão de Futebol de Mesa, tradicional evento que abriu a temporada 2020 do futebol de Mesa gaúcho no Grêmio Esportivo Lourenciano.

Botonistas de São Lourenço do Sul, Pelotas, Porto Alegre, Rio Grande, Canguçu, Arroio Grande, Santa Vitória do Palmar, Bagé, Viamão, Canoas, Caxias do Sul e Florianópolis disputaram a competição em cinco diferentes categorias. Na abertura, o prefeito Rudinei Härter deu as boas vindas aos visitantes, destacando a importância do evento para a modalidade no Estado e para São Lourenço do Sul, recendo os competidores e seus familiares.

As competições que iniciaram na manhã do sábado e seguiram até a tarde de domingo, quando foram entregues as premiações. O Lagoão é uma realização do Grêmio Esportivo Lourenciano e Prefeitura de São Lourenço do Sul, através da Secretaria de Educação, Cultura e Desporto, Coordenadoria de Desporto com apoio da Federação Gaúcha de Futebol de Mesa.

 

Classificação Final

Lagoão/Especial

Campeão: Charles - APFM/Pelotas

Vice-Campeão: Carlos Rodrigues - COP/Pelotas

3º Colocado: Bal - CAMAG/Florianópolis

4º Colocado: João Garima - ARFM/Rio Grande

Lagoão/Sênior

Campeão: Bira Conde - COP/Pelotas

Vice-Campeão: Marcelo Curi - AFM/Pelotas

3º Colocado: Alexandre - GGB/Rio Grande

4º Colocado: Edison Rodrigues - COP/Pelotas

Lagoão/Master

Campeão: Ademir - ARFM/Rio Grande

Vice-Campeão: José Paulo Manso - GEL/São Lourenço do Sul

3º Colocado: Carlos - CAMAG/Florianópolis

4º Colocado: Luiz Alberto - AVFB/Viamão

Lagoão/Júnior

Campeão: Giovanni - São Carlos/Santa Vitória do Palmar

Vice-Campeão: Kauã - São Carlos/Santa Vitória do Palmar

3º Colocado: Rodrigo Curi - AFM/Pelotas

4º Colocado: Riquel - São Carlos/Santa Vitória do Palmar

Lagoinha/Livre

Campeão: Ronaldo Custódio - CAMAG/Florianópolis

Vice-Campeão: Leonardo Saggiomo - ARFM/Rio Grande

3º Colocado: Sandro Leal - AFUMERG/Rio Grande

4º Colocado: Marcelo Nunes - DELEI/Bagé