Ir para o conteúdo

São Lourenço do Sul - RS e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
São Lourenço do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Twitter
Rede Social Youtube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
SET
22
22 SET 2023
DESENVOLVIMENTO RURAL
42° EXPOFEIRA DE SÃO LOURENÇO DO SUL: CONFIRA PROGRAMAÇÃO DO EVENTO QUE INICIA SEGUNDA-FEIRA (25)
enviar para um amigo
receba notícias
EXPOFEIRA: CONFIRA PROGRAMAÇÃO DO EVENTO QUE INICIA SEGUNDA-FEIRA (25)

25/09/23 – Segunda-feira
 
19:30 – Palestra Técnica: Unisoy – Salão Luís Antônio
 
26/09/23 – Terça-feira
19:00 – Coquetel de inauguração do Espaço de Eventos do Parque
19:30 – Palestra Técnica Puro Grão - Salão Luís Antônio de Abreu Moraes
 
 
27/09/23  – Quarta-feira
19:30 – Palestra Técnica Afubra - Salão Luís Antônio de Abreu Moraes
19:30  – Palestra Técnica  Sicredi – Economista Antônio da Luz -Mediador Alex Soares Rádio Acústica Camaquã e Produtor Rural Eng. Agrônomo Renato Coelho- Daniel Peglow -Diretor do Sicredi - Espaço de Eventos do Parque
28/09/23 – Quinta-feira
10:00 – Abertura dos Pavilhões
09:00 – Reunião do Conselho Municipal do Idoso
13:30 – Cine Millennium – Dunkirk 2017 (alunos 7º ao 9º Ano)
14:00 -  Prazo máximo para entrada de animais do Concurso Leiteiro do Jersey
14:30 – Dia D INCLUSÃO – Projeto Trotando em Frente (Equoterapia)
14:30 – Abertura da Semana do Idoso – Lona da Cia de Teatro
15:00 - Cia de Teatro Xebebéu  - Peca Vovó Meu Gato é Trapalhão (Pessoas Idosas)
16:00 – Exame da admissão dos participantes do Concurso Leiteiro
18:00 – Esgota para o Concurso Leiteiro
19:00 - Cia de Teatro Xebebéu  - Peca: Minha Mulher Vale Ouro
19:30 – Palestra Agropecuária Querência - Espaço de Eventos do Parque
19:30  – Palestra IRGA -Gestão do Curso de produção do Agronegócio- Eduardo Sechaus da Rosa Tec Orizícola do IRGA - Salão Luís Antônio de Abreu Moraes
 
29/09/23 – Sexta-feira
06:00 – Primeira ordenha do Concurso Leiteiro
10:00 – Abertura dos Pavilhões
10:00 – Reunião  da Comissão de Ovinos da Farsul
12:00 – Prazo máximo para entrada de animais da raça Jersey
13:30 – Cine Millennium – Superman II – A aventura continua (alunos 3º ao 6º Ano)
14:00 - Exame de admissão raça Jersey
14:00 – Concentração de machos Raça Crioula
14:00 – Resenha coletiva Raça Crioula
15:00 – Cia de Teatro Xebebéu  - Peca: Brincando de Teatro (alunos 3º ao 5º Ano)
18:00 – Segunda Ordenha do Concurso Leiteiro
19:00 - Cia de Teatro Xebebéu  - Peça: O nosso segredo
19:00 – Pizza e Música RS - Salão Luís Antônio de Abreu Moraes
20:00  - Leilão Virtual da Raça Crioula
21:00 – Show Com João Marcos  Kelboucas
22:30 – Show com Cristiano Vieira
 
30/09/23 – Sábado
 
07:30    Início do 1º Festival de Assadores Rota do Cordeiro
09:00 – Exposição morfológica da Raça Crioula
10:00 – Abertura dos Pavilhões
10:00 – Reunião da Regional 7 da Farsul
10:00 – Julgamento e classificação de animais jovens Raça Jersey
12:00 – Julgamento e almoço 2º Festival de Assadores Rota do Cordeiro
14:00 – Julgamento e classificação de animais adultos Raça Jersey
15:00 – Abertura Oficial da 42ª Expofeira
15:00 – Baile para a 3ª Idade – Pavilhão de Shows
17:00 – Apresentação de cães da Raça Border Collie
17:00 – Música ao vivo na Praça de Alimentação
19:00 -  Jantar pavilhão Raça Jersey (Expositores, Cabanheiros e Convidados)
19:00 - Cia de Teatro Xebebéu  - Peça:Minha Mulher Vale Ouro
22:00 – Show com Quarteto Coração de Potro
00:00 – Show Juninho e Mau Mau
01/10/23 – Domingo
10:00 – Abertura dos Pavilhões
10:00 – 3º Gineteando por Um Sonho – Apresentação
12:00 – Entrega de Prêmios e Almoço de Confraternização – Raça Jersey
13:00 – Início das Provas Gineteando por um Sonho
15:00 – Desfile dos Campeões
15:00 – Remate de ventres e reprodutores
16:30 – Desfile e concurso de pets
17:00 – Saída dos animais da Raça Jersey
17:00  -  Apresentação dos participantes da Prova Inclusão de Ouro - Equoterapia
17:00 – Música ao vivo na Praça de Alimentação
17:00 –  Final da Gineteada
17:30 -  Apresentação do DTG Amigos da Querência
18:00 - Encerramento da 42ª Expofeira
18:30 – Show com Cristiano Quevedo (Pavilhão de Shows)
Seta
Versão do Sistema: 3.4.0 - 05/02/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia