Ir para o conteúdo

São Lourenço do Sul - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Youtube
Rede Social Facebook
Rede Social Twitter
Rede Social Instagram
Galeria de Prefeitos
Intendente Coronel José Antônio de Oliveira Guimarães - 30/05/1893 a 02/06/1895
José Antônio dirigiu o município duas vezes: um mandato provisório (menos de um mês), entre 18 de outubro e 15 de novembro de 1892; e outro, entre 30 de maio de 1893 e 2 de junho de 1895.
Enquanto estancieiro, permitiu que parte das terras de sua propriedade, à esquerda da trajetória final do arroio São Lourenço fosse povoada plantando a semente que germinaria como o núcleo que desenvolveu a cidade de São Lourenço do Sul.

Fonte: HAMMES, Edilberto Luiz. São Lourenço do Sul: radiografia de um município - das origens ao ano 2000. v. 1. São Leopoldo. Estúdio Zeus, 2010.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.5 - 03/08/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia